«Русснефть» продала Орский нефтеперерабатывающий завод

НК «Русснефть» продала дочернее предприятие Орский НПЗ, сообщает пресс-служба компании.

Покупателями завода выступили иностранные инвесторы.

«Решение о продаже завода было принято акционерами компании в рамках реализации стратегии развития «Русснефти», одобренной советом директоров в декабре 2010 года, и обусловлено необходимостью уменьшения долговой нагрузки холдинга. Вырученные от продажи завода средства будут направлены на погашение части кредитных обязательств компании. Обязательства перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 году», — говорится в сообщении. Ранее «Русснефть» сообщала, что намерена за десять лет погасить 12 млрд долларов долга, включая проценты.

В «Русснефти» отмечают, что продажа НПЗ позволит руководству компании сосредоточиться на росте добычи углеводородного сырья, геологоразведке, развитии газовых проектов. В текущем году компания намерена достичь уровня добычи в объеме 13,6 млн тонн нефти; в 2012 году — 14,8 млн тонн; к 2018 году — выйти на 18 млн тонн.

По данным «Русснефти», в этом году объем инвестиций составит 14 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей будет направлено на бурение, 1 млрд рублей — на строительство газопровода в Тюменской области и порядка 3 млрд рублей — на проекты по утилизации газа.

«Кроме того, стратегия развития компании предполагает прирост запасов до 2017 года до 1 миллиарда тонн за счет покупки новых месторождений, реализации программ геологоразведки, а также уточнения структуры запасов в границах лицензионных участков холдинга», — уточняют в компании.

Компания «Русснефть» основана Михаилом Гуцериевым в сентябре 2002 года. Осенью 2006 года началось так называемое «дело «Русснефти» — правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с деятельностью трех «дочек» этой компании. Против Гуцериева возбудили уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах». Бизнесмен скрылся в Лондоне. В октябре 2009 года Гуцериев был оправдан по всем статьям. Соответствующее постановление издал президиум Высшего арбитражного суда. В январе этого года Гуцериев вернулся в совет директоров «Русснефти». В Россию он приехал только в мае.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей