АФК «Система» хочет купить канал «Московия»

Федеральная антимонопольная служба выдала разрешение управляющей компании «Система венчурный капитал», которая входит в АФК «Система», на приобретение100% пакета акций ОАО «Телерадиовещательная компания «Московия», сообщают «Ведомости». Холдинг ведет переговоры о покупке «Московии» с Сергеем Пугачевым — владельцем 56% акций «Московии», — подтвердили три источника, близкие к Евтушенкову и Пугачеву.

«Московия» — региональная телекомпания, которая управляет «3-м каналом». Канал вещает в Москве и Подмосковье три часа в день на одной частоте с ТВЦ. Как считает считает аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина, «Московия» вряд ли стоит более $20 млн.

АФК «Система» владеет несколькими кабельными каналами, кабельным оператором в составе МТС и киностудией RWS. Теперь холдинг намерен вещать на различных платформах и распространять эфирное ТВ. По этой причине Евтушенков заинтересовался в «Московии», говорит источник в «Системе». Купив «Московию», «Система» сможет приобрести и канал ТВЦ, объясняет источник, близкий к холдингу. «Система» владеет 33% акций этого канала и является его соучредителем. Большая часть акций принадлежит правительству Москвы и лишь 0,7% — ЗАО «Промстройцент». По словам близких к «Системе» источников, холдинг договаривается с мэрией о продаже канала ему.

В конце 2010 года помощник президента Аркадий Дворкович заявил Федеральному собранию о том, что государственные региональные СМИ будут выставлены на продажу в течение шести месяцев. Помощник президента заявил о необходимости сделать газеты и другие СМИ независимыми. Для этого, по словам Дворковича, их стоит продать.Таким образом, под продажу подпадают такие известные телеканалы, как «ТВ-Центр», «Столица», «Московия».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей