Российская компания оказалась в центре скандала в Ирландии

Российская строительная компания «Финансстрой», оказавшаяся в центре судебной тяжбы между государственным банком Anglo Irish Bank (Ирландия) и влиятельной семьей ирландских строительных магнатов Квиннов, подала заявление о банкротстве в мае 2011 года. Уже после заявления о несостоятельности российской компании Питер Квинн, племянник некогда богатейшего ирландца Кевина Квинна, вывел из «Финансстроя» 4,5 млн евро на банковские счета семьи, пишет ирландская газета The Independent со ссылкой на материалы Высокого суда республики.

Anglo Irish является основным кредитором семейного бизнеса Квиннов; по данным издания, долг магнатов перед банком составляет 2,9 млрд евро. Anglo Irish делает все возможное, чтобы обеспечить погашение задолженности. Информация об «откачке» 4,5 млн евро из «Финансстроя» в семейный бюджет Квиннов появилась в ходе разбирательства по иску Anglo Irish. Банк хочет добиться запрета на перевод доходов от ренты, которые Квинны получают от недвижимого имущества в нескольких странах (среди них — Россия) в две шведские фирмы Quinn Investments Sweden и Indian Trust, на которые записана собственность ирландских магнатов, сообщает издание. В отдельном разбирательстве в суде Стокгольма банк пытается добиться банкротства шведских компаний. На вчерашнем заседании Высокого суда Ирландии, между тем, впервые стало известно, что семья Квиннов добилась запрета на вмешательство юристов Anglo Irish в ее бизнес в России и на Кипре.

Самым доходным активом Квиннов является офисное здание «Кутузов Тауэр», отмечает газета. Бизнес-центр «Кутузов Тауэр» расположен недалеко от метро «Кутузовская», на пересечении Рублевского шоссе и Кутузовского проспекта. Представляет собой 20-этажное офисное здание класса «А» общей площадью около 46 тысяч квадратных метров. Офисный центр построен в 2007 году. Рыночная стоимость недвижимости семьи Квиннов по всему миру составляет около 500 млн евро.

По телефону, указанному на сайте строительной компании «Финансстрой», корреспонденту BFM.ru сообщили, что летом 2010 года от ООО «Финансстрой» отделилась компания «Финансстрой инжиниринг». По телефону теперь отвечают сотрудники «Финансстрой инжиниринг», которые не смогли прокомментировать ситуацию с возможным банкротством ООО «Финансстрой».

Издание пишет, что в исковом заявлении Anglo Irish утверждается, что семья Квиннов создает новую компанию The Cranaghan Foundation, чтобы на нее перевести все свои деньги и недвижимость. В 2008 году Anglo Irish достигла договоренности с компанией Quinn Finance (один из основных элементов бизнеса Квиннов) о том, что весь рентный доход московского «Кутузов Тауэр» будет начисляться на определенный банковский счет. Юристы Anglo Irish утверждают, что 2 июня Питер Квинн предоставил российскому банку компании «Финансстрой» карточку с подписью вкладчика, тем самым сделав себя лично единственным получателем денежных доходов от сдачи в аренду «Кутузов Тауэр». В течение 24 часов после этого Квинн якобы поручил банку перевести 4,5 млн евро (все деньги, которые к тому времени были на счету) на определенный банковский счет. Получить комментарии в «Финасстрой инжиниринг» по этому вопросу также не удалось. Юристы Anglo Irish намерены доказать в суде, что Питер Квинн знал о банкротстве «Финансстроя» перед тем, как перечислить деньги, и, таким образом, поставить под сомнение законность перевода.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей