Путин: нефтяные компании вольют в ТЭК 8,6 трлн рублей

Нефтяные компании должны вложить в развитие топливно-энергетического комплекса страны до 2020 года 8,6 трлн рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин, передает пресс-служба «Единой России».

«Инвестиции в развитие ТЭК России действительно планируются масштабные. Как смотрю на эту цифру — у самого дух захватывает», — отметил глава правительства в ходе партийной межрегиональной конференции в Екатеринбурге.

По словам Путина, около 940 млрд рублей пойдут на геологоразведку и на восполнение сырьевой базы, 5,9 трлн рублей планируется вложить в обустройство месторождений, 812 млрд рублей — в транспортировку сырья, 780 млрд рублей — в модернизацию НПЗ, на решение проблемы использования попутного нефтяного газа — 350 млрд рублей. «Это огромные заказы для промышленности», — уверен Путин.

13 июня министр энергетики Сергей Шматко прогнозировал сумму в 8,5 трлн рублей. По его словам, 3,2 трлн рублей пустят на современное оборудование. Затраты на НИОКР в 2011-2012 годах увеличатся в пять раз больше, чем за предыдущие три года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей