Министра энергетики Белоруссии накажут за неразворотливость

Министр энергетики Белоруссии Александр Озерец будет наказан за несвоевременный расчет с российской компанией «Интер РАО» за поставленную в Белоруссию электроэнергию. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает РИА «Новости».

«Это (несвоевременный расчет) произошло из-за неразворотливости министра и его команды. Озерец его фамилия», — сказал Семашко.

«Уже давно можно было бы рассчитаться. И деньги были, и все было. Он будет привлечен к ответственности», — сказал Семашко.

Он подтвердил, что Белоруссия в ближайшее время изыщет средства для расчета с «Интер РАО» за май.

29 июня компания «Интер РАО» прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов в 1,2 млрд рублей — по 600 млн за апрель и май.

Компания «Белэнерго» нашла в этот же день средства и перечислила второй транш в размере 600 млн рублей. Российская компания в свою очередь пообещала возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию в 00:00 мск 30 июня. Однако пока поставки энергии в Белоруссию не были начаты.

Как пояснила накануне помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович, задержка с выплатой второго транша произошла в связи со сложностями в системе банковских операций, так как Нацбанк Белоруссии не продавал «Белэнерго» валюту для оплаты долга за российскую электроэнергию. Для решения вопроса ГПО «Белэнерго» пришлось привлечь кредитный ресурс ОАО «БПС-Банк».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей