Путин: к концу года будет принята программа модернизации УВЗ

Программа модернизации «Уралвагонзавода» в объеме 55 млрд рублей будет принята в конце года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает пресс-служба «Единой России».

При этом он напомнил, что один из крупнейших машиностроительных предприятий Урала «Уралвагонзавод» в период экономического кризиса получил серьезную финансовую поддержку как в виде взноса в уставный капитал (14 млрд рублей), так и в форме госгарантий (10 млрд рублей).

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (город Нижний Тагил Свердловской области) является крупнейшим в России разработчиком и изготовителем различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн; а также одним из мировых лидеров танкового машиностроения. Завод также участвует в изготовлении оборудования космодромов для запуска искусственных спутников Земли. Предприятие на 100% принадлежит государству.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ (SIPRI), «Уралвагонзавод» занял 76-е место в ТОП-100 крупнейших военно-промышленных компаний.

Премьер также коснулся вопроса развития Урала в целом.

«На Урале есть ряд системных проблем. Например, экономика Урала пока слабо диверсифицирована и сильно завязана на экспорт сырья», — отметил Путин.

Кроме того, по его словам, в регионе слабо развивается транспортная инфраструктура. Путин подчеркнул, что до 2020 года объем региональных дорожных фондов Урала составит не менее 750 млрд рублей.

Что касается развития энергетической промышленности на Урале, то глава правительства отметил, что через десять лет объем энергогенерации в Уральском федеральном округе будет увеличен более чем на треть.

«В ближайшие 10 лет нужно построить новые станции общей мощностью около 10 гигаватт», — сказал он.

В прошлом году Путин заявил, что в Уральском федеральном округе, в Свердловской области появится Титановая долина, которая должна стать особой экономической зоной.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей