Renault хочет увеличить свою долю в «АвтоВАЗе» до 35%

Renault хочет увеличить свою долю в «АвтоВАЗе» до 35%. В свою очередь и Nissan Motor Co планирует приобрести 15% российского автогиганта, сообщил Reuters глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Ранее Renault-Nissan не сообщали, какова доля каждой из компаний в «АвтоВАЗе».

Франко-японская автомобильная группа ведет переговоры с акционерами «АвтоВАЗа» о приобретении блокирующего пакета акций производителя «Жигулей». Как заявил Гон, сделка должна быть завершена до конца текущего года. Renault уже принадлежит 25% акций российского производителя.

Дополнительные 10%, которые хочет приобрести Renault вместе с 15% для Nissan, основываясь на текущем курсе акций «АвтоВАЗа», оцениваются в 415 млн долларов.

«Зачем нам понадобились 15% для Nissan? Потому что это даст нам некоторые финансовые преимущества. Кроме того, мне хотелось бы, чтобы в совете директоров «АвтоВАЗа» было хотя бы два представителя Nissan», — заявил Гон.

Обе компании планируют использовать производственные мощности «АвтоВАЗа» для увеличения продаж на быстроразвивающихся рынках. Кроме того, Гон заявил, что перемен в организационной структуре Renault-Nissan в ближайшие два года не планируется.

Ранее сообщалось, что Renault-Nissan вложит в «АвтоВАЗ» 2 млрд долларов до 2015 года. Данное решение совпадает с желанием российских властей улучшить качество выпускаемых в стране автомобилей.

Альянс совместно с «АвтоВАЗом» намерен увеличить продажи за четыре года на 130% до 1,6 млн автомобилей. Общий объем иностранных средств, вложенных в автомобильную промышленность РФ к 2015 году, может вырасти до 5 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей