Суд не вернул Росимуществу земли под посольства в Москве

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Росимущества об истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара, передает РАПСИ.

Владельцем является ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и глава «Интеко» Елена Батурина.

Росимущество настаивало, что указом президента РФ от 1993 года участок зарезервирован под строительство зданий для иностранных представительств.

По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа «Матвеевское». Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

В середине августа в СМИ появилась информация, что посольства Китая, Индии, Афганистана и еще девяти других государств не могут получить участки под строительство посольств в Москве, потому что их осваивает компания «Интеко».

В связи с этой ситуацией генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо президенту Дмитрию Медведеву. В нем чиновник требовал от правительства города отменить распоряжения, на основании которых «Интеко» осваивает эти участки.

В ответном письме президенту Батурина утверждала, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году. По ее словам, правомерность владения ими «неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами» задолго до приобретения ею прав на эту землю.

Как уточнил сегодня представитель «Интеко», участок земли на западе Москвы был приобретен в 2003 году ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», акционером которого является Батурина, «на законных основаниях».

Столичный арбитраж в январе приостановил производство по данному иску до окончания другого процесса, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. «Сетуньская» оспаривала это определение, дойдя до кассационной инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО), изучив материалы дела, решил, что спор о праве собственности на землю является первичным. Кроме того, учитывая, что из требований Росимущества к дирекции не ясно, где именно находятся истребуемые участки, то и невозможно сделать вывод о взаимосвязи между двумя делами, говорится в постановлении кассационной инстанции. ФАСМО отменил ранее вынесенные судебные акты и вернул дело в московский арбитраж для рассмотрения по существу.

В июне арбитраж Москвы приостановил производство по делу о постановке земель «Сетуньской» на кадастровый учет до завершения разбирательств по данному спору.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей