ЕС может ввести налог на сделки

В ближайшее время Еврокомиссия рассмотрит предложение о введении панъевропейского налога на финансовые сделки, который, как ожидается, будет приносить до 50 млрд евро ежегодно, рассказали Reuters источники в Брюсселе. Автором идеи называют одного из высших должностных лиц Евросоюза.

Уже есть данные, что Великобритания и Германия будут голосовать против. Для принятия закона необходимо единогласное одобрение проекта всеми странами-членами ЕС.

Лондон также недоволен запланированным Еврокомиссией увеличением отчислений Великобритании до 13 млрд фунтов стерлингов (14,4 млрд евро) в год. Как пишет газета Telegraph, ежегодно средней британской семье придется отчислять в Брюссель на 113 фунтов больше.

Вышеперечисленные предложения входят в перечень тех, что Еврокомиссия будет рассматривать в ближайшие дни в рамках подготовки бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы. Reuters пишет, что помимо введения налога на сделки, уже высказана идея отказаться от увеличения дотаций фермерам, которые составляют одну из самых крупных статей расхода бюджета ЕС. Планируется, что финансовую помощь сельхозпроизводителям заморозят на уровне 2013 года, что с 2014 сэкономит бюджету около 370 млрд евро в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей