«Ростехнологии» станут госкорпорацией развития

«Ростехнологии» сохранят статус госкорпорации: предприятие будет преобразовано в корпорацию развития и займется выводом на рынок более 20 своих компаний с общей капитализацией до 1,5 трлн рублей. Об этом говорится в стратегии развития «Ростехнологий» до 2020 года, которая оказалась в распоряжении газеты «Коммерсантъ». Документ был утвержден наблюдательным советом госкорпорации в понедельник, 27 июня, сообщили изданию в пресс-службе «Ростехнологий».

Главная задача корпорации развития, которая стала целевой моделью «Ростехнологий», заключается в создании на базе подконтрольных предприятий международных промышленных корпораций мирового класса и вывод их на рынок, говорится в «Корпоративной стратегии развития ГК «Ростехнологии»». Преобразование «Ростехнологий» в корпорацию развития не отменяет акционирование предприятия. Согласно стратегии, реорганизация госкорпорации в ОАО запланирована на 2014 год, как и предполагалось ранее. В начале апреля 2011 года наблюдательный совет «Ростехнологий» утвердил программу инновационного развития госкорпорации до 2020 года.

Инициатива преобразования госкорпораций в ОАО принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. В ноябре 2009 года глава государства назвал такую форму юридического лица бесперспективной. Медведев отметил, что госкорпорации должны остаться только в той части экономики, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало. С тех пор все семь созданных в 2000-х годах в России госкорпораций начали готовиться к собственной реорганизации. Первой изменила форму юридического лица госкорпорация «Роснано», преобразовавшись в ОАО 1 января 2011 года.

В настоящее время на базе промышленных активов «Ростехнологий», согласно стратегии развития госкорпорации, создано 24 холдинга, 9 из которых относятся к категории оборонно-промышленных (в том числе «Машиностроитель», «Базальт», «Сплав», «Прибор»), 11 являются «гражданскими и двойного назначения стратегически значимыми» (в том числе «Вертолеты России», «РТ-Биотехпром», ОДК, концерн «Сириус», два — гражданскими стратегически незначимыми («РТ-Авто», «РТ-Стройтехнологии»). Еще два холдинга — «РТ-Металлургия» и «Ижмаш» — попали в категорию непрофильных и проблемных. Доля «Ростехнологий» в оборонных холдингах будет снижена в течение пяти-семи лет до 50% плюс 1 акции, в холдингах двойного назначения — до 25% плюс 1 акции, а в гражданских стратегически незначимых — до 0-25% «при благоприятных «условиях на рынке». Предприятия последней группы подлежат реструктуризации и финансовому оздоровлению, после чего непрофильные активы «выводятся из портфеля», а проблемные — «передаются под управление соответствующим холдинговым компаниям».

Стратегия развития госкорпорации предусматривает проведение IPO компаний «Ростехнологий» в 2014 году. Сначала это будут выведены на рынок «две-три наиболее инвестиционно привлекательные холдинговые компании». Пик приватизационной активности «Ростехнологий» придется на 2016-2020 годы, когда на IPO будут выводиться все холдинги, «кроме некапитализируемых». Речь идет о компаниях, «полностью зависимых от гособоронзаказа и государственной поддержки». Их количество и названия в документе не приводятся, вчера в «Ростехнологиях» отказались уточнить эту информацию.

Один из разработчиков стратегии развития госкорпорации управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Идрисов сообщил газете, что первоначально рассматривалось три бизнес-модели «Ростехнологий» — создание на их базе инвестфонда, промышленной корпорации (по примеру итальянской Finmeccanica) или же корпорации развития (аналог — китайская SASAC). «Рекомендуя наблюдательному совету остановить свой выбор на корпорации развития, мы исходили из того, что исполнение государственных задач является критичным для «Ростехнологий» и приводит к конфликту специальных и коммерческих целей», — объяснил Идрисов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей