Янукович: модернизация газовой сети — основа диалога с Россией

Модернизация украинской газотранспортной системы при участии России станет хорошей основой для пересмотра газовых контрактов и снижения цен на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Мы предложили модернизацию украинской газотранспортной системы с участием России, с участием европейских стран... Я думаю, что это тоже имеет хорошую основу для переговоров с Россией», — сказал Янукович в интервью ведущим украинским СМИ, которое цитирует РИА «Новости»

«Мы будем защищать наши национальные интересы и, учитывая то, что у нас это проблема очень давняя, у нас есть программа, каким образом мы будет в перспективе решать этот вопрос», — добавил президент Украины.

По его словам, в основе этой программы — снижение потребления российского газа и развитие альтернативных источников энергии.

В своем выступлении Янукович также коснулся процесса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «У нее только политический способ защиты. Она называет имена, должности. Дает оценки в политическом плане, комментирует этот процесс. Это ее способ защиты», — цитирует Януковича «Украинская правда».

Процесс по делу Юлии Тимошенко начался в Киеве на прошлой неделе. Бывшего премьер-министра и кандидата в президенты Украины обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании договоренностей о поставках газа с Россией в 2009 года.

Первое заседание суда прошло в Киеве 24 июня. Перед зданием Печерского районного суда собрались сторонники Тимошенко, которые вступили в конфликт с немногочисленными сторонниками «Партии регионов». Сама женщина-политик назвала процесс «фарсом» и «судилищем», за которым стоит президент Виктор Янукович.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей