Роспотребнадзор разрешил овощи из Нидерландов и Бельгии

 Роспотребнадзор разрешил овощи из Нидерландов и Бельгии Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Роспотребнадзор снимает запрет на поставки овощей из Нидерландов и Бельгии, передает Reuters. Решение вступает в силу 28 июня.

2 июня Россия ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны зараженной продукции.

Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение может поставить под вопрос вступление России в ВТО. Премьер-министр России Владимир Путин пообещал проверить законность введения эмбарго. Однако сообщил, что он уверен в обоснованности запрета.

10 июня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заверил, что Евросоюз отправит России проект сертификата безопасности продукции в ближайшее время.

15 июня представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекильде Хансен назвала отказ Москвы снять эмбарго «необоснованным».

22 июня РФ и ЕС согласовали особый режим допуска европейских овощей на российский рынок — до отмены эмбарго проверять продукцию на безопасность перед ее отправкой в Россию будут европейские лаборатории.

24 июня было подписано соглашение между Роспотребнадзором и пятью европейскими странами по вопросу о разрешении ввоза овощей в РФ. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко упомянул Нидерланды, а также Польшу и Данию. Срок снятия эмбарго не был назван.

 Роспотребнадзор разрешил овощи из Нидерландов и Бельгии сергей 28 июня 17:50

источник найдут. ввоз разрешат.а вот цены уже не сбавят. все это и делалось только для повышения цен.

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей