Белорусский общепит поднял цены на 33,4%

Стоимость услуг общественного питания в Белоруссии за первые пять месяцев текущего года выросли на 33,4%, сообщила заместитель председателя национального статистического комитета Белоруссии Ирина Кангро на пресс-конференции во вторник в Минске.

«Цена на обед в столовой выросла в мае по сравнению с декабрем 2010 года на 37,5%, на обед в ресторане — на 26,6%», — цитирует Кангро РИА «Новости».

По ее информации, в столовой обед из четырех блюд в мае стоил в среднем 6130 белорусских рублей (немногим более одного доллара по официальному курсу), в ресторане — 18458 рублей (почти 4 доллара).

По данным Белстата, в I квартале 2011 года белорусы тратили на питание 39,2% семейного дохода.

Высокая инфляция вынудила власти Белоруссии провести индексацию заработной платы в стране.

Доходы работников бюджетной сферы Белоруссии за май были проиндексированы на 26,6%. Министерство труда и социальной защиты сообщило, что индексация была проведена после того, как индекс потребительских цен за май 2011 года превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации.

Между тем в начале июня белорусская инфляция уже перевалила за 25%. Согласно сообщению национального статистического комитета республики от 9 июня, индекс потребительских цен на товары и услуги в Белоруссии возрос на 25,4%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей