Греф: РФ может получить от «киотских» проектов ?2,5 млрд

Развитие российского рынка «киотских» проектов может позволить до начала 2013 года получить до 2,5 млрд евро доходов, заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает РИА «Новости».

«Мы считаем, что до февраля 2013 года, если мы активно сможем поработать, мы сможем получить от 2 до 2,5 миллиарда евро», — сказал Греф.

По его словам, уже в 2011 году участники проектов смогут получить 600 млн евро благодаря ускорению процедуры выпуска единиц сокращения выбросов, на которую сейчас уходит около полугода.

«В 2012 году мы видим, что примерно на 1,2 миллиарда евро в работе заявки, которые еще не поданы, до конца следующего года мы можем как минимум 1 млрд евро получить», — уточнил глава Сбербанка.

Греф также отметил, что сейчас оператором зарегистрировано всего 54 заявки на 105 млн тонн CO2-эквивалента, которые предполагают примерно 1 млрд евро потенциальных инвестиций.

В России действует механизм совместного осуществления — один из так называемых механизмов гибкости Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития в свою очередь было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в которых было одобрено 33 проекта.

В январе 2011 года Россия впервые реализовала «киотские квоты»: Mitsubishi и Nippon Oil получили от правительства РФ квоты на выброс 290 тысяч тонн углекислого газа в рамках реализуемого с «Газпром нефтью» проекта.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей