Eurosibenergo может стать крупнейшей энергокомпанией в РФ

Компания Eurosibenergo, объединяющая энергоактивы Олега Дерипаски, готова купить у «Норникеля» около 79% акций ОГК-3 за 2 млрд долларов. Правда эта сумма может быть скорректирована по итогам комплексной проверки ОГК-3 покупателем, пишет газета «Ведомости».

Письмо с предложением о покупке председатель совета директоров Eurosibenergo Андрей Лихачев направил гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому и председателю ее совета директоров Василию Титову. По данным издания, финансировать сделку Eurosibenergo собирается за счет кредитов. Заинтересованность в этом выразили два крупных банка.

По словам источника газеты, близкого к холдингу Дерипаски, ОГК-3 интересна Eurosibenergo по нескольким причинам. Сделка позволит компании стать крупнейшей энергокомпанией страны. К тому же две из шести ГРЭС ОГК-3 (Гусиноозерская и Харанорская), как и главный актив Eurosibenergo — «Иркутскэнерго», расположены в Восточной Сибири. Электричество оттуда можно поставлять в Китай. И, наконец, Eurosibenergo сможет поставлять уголь на часть станций ОГК-3, объясняет собеседник «Ведомостей».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей