Суд Петербурга отказал Москве в иске к «Силовым машинам»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал правительству Москвы в иске к «Силовым машинам» о расторжении инвестиционного контракта, следует из материалов суда. Решение было принято 16 июня 2011 года. «В удовлетворении исковых требований отказать», — отмечается в его резолютивной части. Причина отказа арбитража в иске в материалах дела не уточняется.

Иск от правительства Москвы к компании «Силовые машины» был направлен в арбитражный суд 10 марта 2011 года. В качестве третьих сторон в исковом заявлении были указаны инвестиционно-строительная компания «Инвестнью», контрольный комитет города Москвы и добровольное общество по созданию и развитию молодежных жилых комплексов «Искра».

Правительство Москвы на основании своего распоряжения от 27 марта 2009 года требовало расторжения инвестиционного контракта, заключенного 19 августа 1993 года с «Искрой». По контракту компания должна была построить жилые дома на улице Тимура Фрунзе в Москве. Права и обязанности по договору несколько раз переуступались, и в итоге в марте 2004 года по соглашению с «Инвестнью» перешли к «Силовым машинам».

В середине июня департамент строительства Москвы создал список недобросовестных строительных компаний, которые больше не смогут претендовать на контракты с городом.

Строительство объектов (дорог, метро, социального жилья и школ) за счет бюджета правительство Москвы осуществляет в рамках адресной инвестиционной программы. В 2011 году бюджет Москвы на реализацию этой программы выделит почти 225 млрд рублей, в 2012 году — 267 млрд рублей.

Департамент строительства Москвы начал разбираться с подрядчиками, которые срывают сроки строительства. В частности, инвестконтракты разорваны с 12 компаниями. Вдобавок к этому подготовлены документы о внесении этих подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков госуслуг, который ведет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Правительство Москвы начало готовить «черные» списки строительных компаний-подрядчиков вскоре после того, как мэр Сергей Собянин начал наступление на одного из крупнейших участников российского строительного рынка — ЗАО «Строительное управление номер 155» (СУ-155). Столичный градоначальник недоволен тем, что компания затягивает сроки сдачи жилых домов и не выполняет некоторые пункты контракта с мэрией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей