В Перудже бастующие студенты заблокировали железную дорогу

Италия объята студенческими волнениями. Демонстрации проходят во всех крупнейших городах, передает Adnkronos. Недовольные правительственными сокращениями студенты и присоединившиеся к ним доценты устроили сидячий митинг в Риме, заняв одну из центральных лестниц. Демонстранты также стали причиной затруднения дорожного движения в Палермо и Милане.

В Перудже около 200 студентов университета заблокировали местную железнодорожную станцию, в результате чего перестали ходить поезда в направлениях Теронтола и Фолиньо.

В столице студенты традиционно забросали полицию яйцами, петардами и бутылками с водой. В ходе столкновения с блюстителями правопорядка молодежь успешно потеснила кордоны и, по предварительной информации, перевернула броневик правоохранительных органов. Данные проверяются.

СМИ Италии сообщили о сокращении студенческих стипендий еще в начале ноября. Волнения начались в 20-х числах — студенты проводили акции протеста в Колизее, Пизанской башне.

На этой неделе министр образования Италии Мария-Стелла Джельмини представила план реформирования системы высшего образования. Он направлен на реорганизацию управления вузами и программ набора преподавателей. Распределять средства планируется по-новому, в связи с чем вузы с плохими финансовыми показателями будут вынуждены закрыться. В бюджете-2011 на финансирование итальянских университетов заложено 6,9 млрд евро (также предлагается добавить к этой сумме еще 800 тысяч). По словам экспертов, в следующем году реформа лишит систему высшего образования 9 млрд евро и 130 тысяч преподавателей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей