«Русал» готовит первый выпуск РДР в истории России

Объединенная компания «Российский алюминий» («Русал»), продавшая в рамках IPO в Гонконге акции на 2,24 млрд долларов, намерена в декабре для повышения ликвидности собственных ценных бумаг выпустить российские депозитарные расписки (РДР) на акции в Гонконге. Объем выпуска РДР будет в пределах 2 млрд долларов. Об этом сообщил источник, близкий к организаторам размещения РДР, передает РИА «Новости».

«На ММВБ сейчас прописывается процедура листинга. Перевод (торговли акциями) в Москву — очень сложная процедура», — добавил источник.

На IPO в Гонконге акции «Русала» купили, в частности, Внешэкономбанк, инвесткомпания Натана Ротшильда NR Investments, управляющая компания миллиардера Джона Полсона Paulson & Co. и миллиардера из Малайзии Роберта Куока (Robert Kuok). Торги акциями «Русала» на бирже в Гонконге начались 27 января. Акции компании в первый день торгов в Гонконге подешевели на 10,6%.

Российская депозитарная расписка — именная эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента. По ряду причин еще ни одна компания не воспользовалась этим инструментом: сегодня РДР существует в России только в нормативно-правовых актах. Кроме «Русала», планы выпустить РДР вынашивает Сбербанк России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей