Президент предлагает регионам освободиться от имущества

Президент предлагает регионам освободиться от имущества Региональные власти не должны обременять себе собственностью.

Дмитрий Медведев, выступая сегодня перед Федеральным собранием с ежегодным посланием, потребовал от региональных властей активнее избавляться от собственности.

«Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов», — заявил президент. В собственности региональных властей должно находиться только то имущество, которое имеет прямое отношение к осуществлению властных полномочий.

Иные виды собственности должны быть приватизированы, уточнил президент, а доходы от приватизации отправлены на модернизацию экономики. Кроме того, по мнению президента, если регионы избавятся от непрофильных активов, значительно снизится и коррупционная составляющая деятельности чиновников.

«Главная цель приватизации — повышение эффективности этих компаний и привлечение в российскую экономику дополнительных инвестиций», — отметил Дмитрий Медведев.

Вслед за президентом о необходимости приватизации госимущества в регионах заявила и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. При этом, отметила министр, продажа должна быть плановой: как в случае с имуществом, находящемся в федеральном собственности. Регионы должны представить свои программы приватизации, уточнила глава МЭР.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что правительство намерено стимулировать региональных чиновников к постепенному выходу из бизнеса. Этот ресурс получения средств должен стать важнее, нежели обращение к федеральному центру за дотациями, уверен министр финансов.

В первую очередь региональные власти и муниципалитеты должны будут избавляться от активов в сфере недвижимости. Сейчас органы власти всех уровней, в том числе региональные и муниципальные, являются собственниками 70% нежилых помещений в России, говорит BFM.ru президент межрегионального общественного фонда «Деловая перспектива» Дина Крылова. «Часть площадей должна остаться в собственности властей для выполнения своих функций. Например, для передачи в аренду площадей субъектам малого предпринимательства через фонды нежилых помещений, — говорит Крылова BFM.ru. — Кроме того, необходимо активизировать деятельность по ликвидации ГУПов и МУПов. Эти организации должны уйти с конкурентных рынков, поскольку они сейчас имеют преференции. В целом надо сокращать присутствие государства в экономике. Государство должно устанавливать правила игры, но не быть одновременно игроком рынка».

За счет продажи имущества региональные власти могут выручить, по словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, «несколько десятков миллиардов рублей».

Помимо получения живых средств от продажи имущества, региональные и муниципальные власти смогут значительно расшить налогооблагаемую базу за счет привлечения бизнеса. А это в дальнейшем позволит получать дополнительные доходы в бюджет, в частности, за счет увеличения поступления от налога на прибыль и НДФЛ, говорит BFM.ru генеральный директор «Финэкспертизы» Агван Микаелян.

Москва к распродаже готова

Не дожидаясь сигналов от федерального центра, власти Москвы накануне объявили, что в 2011 году продадут акции 78 компаний. Это доли в аэропорту «Внуково», авиакомпании «Москва» (бывший «Атлант-Союз»), в «Моспромстрое», «Деловом центре нейрохирургии», свои акции завода «Серп и молот». Всего от продажи Москва в 2011 году, по предварительным данным, сможет выручить 13,9 млрд рублей.

Доля участия государства в экономике начала расти с началом кризиса, и к середине 2009 года достигла 50%. Такие данные в июле 2009 года озвучивал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Чиновник пояснил, что он имел в виду все формы участия государства, в том числе доли в крупнейших компаниях и госкорпорациях.

К настоящему времени доля если и изменилась, то незначительно, говорит Агван Микаелян. При этом, по словам эксперта, оптимальным для российской экономики была бы госдоля в экономике на уровне 10%. «Государство должно сохранить за собой оборонно-промышленный комплекс, доли в естественных монополиях, в «Газпроме», «Транснефти» и ряде других, а также в некоторых крупных банках, — полагает эксперт. — У нас очень не развита внутренняя конкуренция. И выход государства из экономики позволил бы ее усилить».

В 2010 году федеральным правительством была утверждена программа приватизации до 2015 года, которая принесет государству до 50 млрд долларов. На Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев сообщил о том, что он сократил в 5 раз список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Так, число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий — с 230 до 159. Стратегическими для государства остались отраслевые НИИ, речные порты и пароходства, аэропорты и ряд других предприятий, в том числе находящихся в стадии банкротства.
Участие государства в экономике после реализации этой программы может сократиться примерно до 40%, говорит Агван Микаелян.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей