В РФ могут вернуть «советскую» систему учета нарушений ПДД

Глава комитета Госдумы по законодательству Владимир Плигин, по данным пресс-службы «Единой России», не исключает возвращения к балльной системе учета нарушений правил дорожного движения.

«Я думаю, что в рамках текущей работы комитета Госдумы этот вопрос вновь подниматься не может, однако в следующем политическом периоде наши коллеги, вполне возможно, к нему возвратятся», — сказал Плигин 23 июня на пресс-конференции.

Плигин напомнил, что этот вопрос обсуждался депутатами Госдумы пятого созыва, когда и было принято решение об отказе от «советской» системы учета нарушений правил.

Депутат напомнил, что во времена Советского Союза сотрудники Госавтоинспекции при нарушении водителем правил дорожного движения проставляли в специальном талоне отметку. Набравший определенную сумму таких отметок водитель временно лишался прав.

Предыдущая законодательная инициатива, в которой принимал участие депутат-единоросс Владимир Плигин, вступит в силу 1 июля 2012 года. Речь идет о значительном росте штрафов за нарушение правил ПДД. Причем в Москве и Санкт-Петербурге наказания будут ужесточены сильнее, чем в регионах.

За остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре (если стоянка не разрешена соответствующим дорожным знаком) придется «выложить» 1 000 рублей против 300 рублей в настоящее время. Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них (за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров) также будет наказываться штрафом в 1 000 рублей (сейчас за такое нарушение ПДД полагается предупреждение или штраф в 100 рублей).

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1 500 рублей по сравнению с нынешней санкцией в виде предупреждения или штрафа в 300 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге за это нарушение придется заплатить 3 000 рублей.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в размере 1 500 рублей (в настоящее время – 500 рублей), а в городе федерального значения водителям придется заплатить в два раза больше.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей