Совет директоров «Норникеля» возглавил Андрей Бугров

Совет директоров ГМК «Норильский никель» возглавил представитель «Интерроса» Андрей Бугров. Соответствующее решение приняли акционеры компании на общем годовом собрании, сообщает корреспондент BFM.ru.

На пост председателя совета директоров ГМК претендовали также действующий глава совета Александр Волошин, представляющий «РусАл» и независимый директор Брэдфорд Миллс.

Летом 2010 года в ходе собрания акционеров «Норильского никеля» произошел громкий скандал: в совет директоров не прошел Волошин, а «РусАл» Олега Дерипаски получил в совете меньше мест, чем «Интеррос» Потанина.

В марте Владимир Потанин стал крупнейшим акционером «Норильского никеля» с долей в 30%. В связи с этим «Интеррос» предполагал провести в совет директоров «Норникеля» больше своих кандидатов.

На внеочередном собрании акционеров 1 апреля был избран новый совет директоров. Тогда Александр Волошин вернул себе пост председателя совета. В совет также вошли представитель «Металлоинвеста» Фархад Мошири, а также номинированный «Русалом» независимый директор Лучиан Бебчук.

«Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей