«Аэрофлот» грозит Airbus санкциями

Компания «Аэрофлот» намерена ужесточить условия сотрудничества с европейским концерном Аirbus из-за несоблюдения сроков поставок самолетов, рассказал источник в авиакомпании, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Airbus в одностороннем порядке ввел максимальные ограничения по увеличению роста стоимости воздушных судов и самовольно отказывается от поставок самолетов.

На авиасалоне в Ле Бурже российский авиаперевозчик также объявил о заказе восьми самолетов Boeing 777-300ER. Их задействуют в том числе во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба «Аэрофлота».

«Самолеты Boeing 777 серьезно укрепят наши дальнемагистральные возможности. Мы отводим этим воздушным судам важную роль в стратегических планах развития маршрутной сети», — отметил глава авиаперевозчина Виталий Савельев.

На днях в Ле Бурже разгорелся скандал вокруг Airbus, когда самолет А380 во время посадки задел крылом одно из зданий. Из полетной программы лайнер вычеркнули, но потом решили заменить на другой.

Президент подразделения Boeing Джим Олбау признал на французском авиасалоне, что конкуренцию американскому автопроизводителю теперь составляет не только Airbus, но и продукция стран-членов БРИКС, в том числе России. «Двоевластие в сегменте самолетов вместимостью 100-150 кресел подошло к концу, потому что на этот рынок выходят новые игроки», — подтвердил Олбау.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей