Суд поддержал ФАС в споре с МЭР о конкуренции на рынке мяса

Арбитражный суд Москвы согласился, что Минэкономразвития РФ и Россельхознадзор ограничивали конкуренцию на рынке мяса, сообщает пресс-служба ФАС. Суд отказался удовлетворить требование МЭР о признании недействительным решения антимонопольного ведомства.

Весной этого года ФАС объявила, что в результате бездействия МЭР и Россельхознадзора участники внешнеэкономической деятельности не смогли реализовать свое право на переоформление лицензий, что могло привести к ограничению конкуренции. С жалобой в антимонопольную службу обратились ООО «Генеральная продовольственная корпорация «Рубеж» и ООО «Продимпорт», которые входят в ГК «Рубеж».

«Компании сообщили, что в течение 2006-2009 годов неоднократно обращались в Минэкономразвития с просьбой переоформить лицензии на импорт мяса. Однако министерство отказывало в этом без проведения консультаций с государствами-поставщиками», — отмечается в сообщении.

ФАС усмотрела признаки нарушения закона о конкуренции в том, что Россельхознадзор не сообщал МЭР о введении запрета на импорт мяса из-за неблагоприятной эпизоотической обстановки. «Нарушения закона о конкуренции имеются и в том, что Минэкономразвития не консультировалось с государствами-поставщиками для возможности поставок мяса из других стран и переоформления на них лицензии», — резюмирует ФАС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей