Минэнерго нашло причину топливного кризиса

Нехватка бензина, возникшая этой весной в ряде регионов страны, произошла из-за недостаточно эффективного взаимодействия нефтяных компаний и независимых автозаправочных станций (АЗС), сообщил журналистам в Екатеринбурге министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Мы не говорим о наличии [такой] системной проблемы в стране, как дефицит топлива. Мы больше говорим о том, что взаимодействие наших нефтяных компаний и АЗС должно быть более эффективно организовано. При подробном анализе тех отдельных случаев, когда действительно возникали перебои с поставками топлива, мы исходим из того, что основная проблема — это некая неготовность или, может быть, запоздалость [реакции] операторов на те процессы, которые происходили на розничном рынке», — сказал Шматко. Его слова приводит РИА «Новости».

В конце апреля в некоторых регионах РФ появился дефицит бензина. На независимых заправках его вообще не было, а на АЗС крупных нефтекомпаний клиентов либо заправляли по карточкам, либо отпускали не более 20 литров. Затем ситуация с дефицитом стала распространяться по всей России, параллельно ускорился рост цен на бензин. Пытаясь справиться с ситуацией, федеральное правительство с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть. Был даже введен запрет на экспорт нефтепродуктов. «Дефицита бензина мы не допустим. Бензин будет», — заверил в интервью Business FM вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

«У нас, действительно, возникли новые тенденции, новая ситуация, когда экспортная альтернатива была достаточно привлекательная, потом мы это подкорректировали. Правительство Российской Федерации продлевает так называемые заградительные пошлины на нефтепродукты для того, чтобы гарантированно обеспечить поставку достаточного количества нефтепродуктов на внутренний розничный рынок», — добавил министр.

Он выразил уверенность, что в сфере нефтепереработки и оптовой торговли приняты достаточные меры для ликвидации дефицита. «С другой стороны, та ситуация, когда более половины всех АЗС у нас находятся в ведении независимых операторов и, конечно... нефтяные компании в первую очередь, обеспечивали потребности своих сетей АЗС, то, мне кажется, некая дискоординация произошла», — признал министр.

Чтобы справиться с дефицитом топлива в долгосрочной перспективе, Минэнерго предложило госкомпании «Роснефтегаз» (владеет 75,16% акций нефтяной компании «Роснефть») приобрести нефтеперерабатывающий завод для независимых производителей. По замыслу чиновников, это усилит конкуренцию и понизит оптовые цены на нефтепродукты. Минэнерго отправило письмо с этой идеей в Минэкономразвития.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей