Alstom готова обеспечить РФ 40-60 поездов к ЧМ-2018

Французская компания Alstom готова поставить России к Чемпионату мира по футболу 40-60 скоростных поездов «Пендолино» (Pendolino). Предварительные консультации о сотрудничестве с российской стороной ведутся, сообщил журналистам глава Alstom Transport Филипп Мелье. По его словам, количество поездов зависит от заказчиков, передает из Парижа корреспондент BFM.ru.

Если проект будет одобрен, то, скорее всего, Alstom организует совместное производство на мощностях «Трансмашхолдинга» в Демихово. Alstom владеет долей 25% плюс одна акция в «Трансмашхолдинге». Демиховский машзавод специализируется на разработке и производстве электропоездов разных классов (городского назначения, пригородного и областного назначения).

По словам Филиппа Мелье, вероятно, для реализации проекта потребуется завод, где будут собираться вагоны из алюминия. Топ-менеджер не исключил, что французы привлекут к партнерству «РусАл».

Стоимость одного поезда «Пендолино» составляет 25-35 млн евро, отметил президент Alstom Transport.

Сейчас скоростные поезда производства Alstom Transport курсируют на маршруте Москва-Петербург. Отличительной конструктивной особенностью составов «Аллегро» (фирменное название) является возможность наклона кузова до 8 градусов (технология Pendolino), что позволяет не сбрасывать скорость на поворотах. Подобная технология используется в испанских поездах Talgo. Их РДЖ закупают для обслуживания маршрутов Москва-Берлин и Москва-Киев.

Ранее РЖД оценили подготовку железных дорог к Чемпионату мира по футболу в России в 830 млрд рублей. Организация высокоскоростных маршрутов в эту сумму не входит.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей