«Газпром» поучаствует в проектах Shell в третьих странах

Российский «Газпром» и британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell подписали протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающем развитие совместной деятельности в области переработки и распределения углеводородов в России и Европе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компаний.

В документе прописано участие холдинга в проектах Shell по разведке и добыче нефти и газа в третьих странах.

Документ подписан в Москве главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главным исполнительным директором Shell Питером Возером. «Россия является важным регионом для развития бизнеса Shell, и я уверен, что в будущем она будет играть ключевую роль в обеспечении растущего мирового спроса на энергоресурсы на многие годы», — заявил Возер.

По итогам встречи принято решение сформировать рабочие группы для детальной проработки обозначенных в протоколе направлений сотрудничества.

Накануне о намерении сторон подписать протокол заявил зампредседателя правления газового холдинга Александр Медведев. По его словам, «Газпром» готов приглашать иностранных партнеров для разработки российских месторождений в обмен на доступ к «первоклассным проектам» партнеров компании в других частях мира. Медведев подтвердил, что в случае благоприятного исхода переговоров Shell может сотрудничать с «Газпромом» по «Сахалину-3».  


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей