Ту-134 разбился в Карелии, 44 погибших

UPDATE 8:02 мск

Пассажирский самолет Ту-134 разбился в районе Бесовец (Республика Карелия). По состоянию на 4:00 мск 21 июня, по уточненным данным, погибло 44 человека и пострадали 8 человек (в том числе один ребенок), говорится в сообщении Северо-Западного регионального центра МЧС РФ. На борту самолета было 52 человека (43 пассажира и 9 членов экипажа), уточные

Лайнер следовал из московского аэропорта «Домодедово» (вылетел в 22:30 мск) по маршруту Москва – Петрозаводск.

Информация об инциденте поступила в МЧС 21 июня 2011 года в 23:45. В 23:40 с бортом пропала связь, после чего самолет совершил жесткую посадку на автомобильную трассу Петрозаводск-Суоярви в 1 км от аэродрома. После падения произошло возгорание фрагментов воздушного судна.

По данным МЧС, которое ссылается на полетные списки, на борту самолета находились 43 пассажира и 5 членов экипажа. Список пассажиров опубликован на сайте ведомства.

По данным РИА «Новости», в числе погибших — семеро детей. Первые четыре обнаруженные тела отправлены в городские морги, заявил агентству глава Северо-западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдин Дагиров. По его словам, работы по извлечению тел из-под обломков займут еще пять-шесть часов.

На месте аварии работают 137 человек и 42 единицы техники.

Разбившийся Ту-134А-3 принадлежал авиакомпании «РусЭйр». В условиях тумана самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее километра и совершил жесткую посадку на местную автотрассу. К настоящему времени озвучена только одна версия причины случившегося. В момент посадки якобы не работала подсветка взлетно-посадочной полосы аэропорта. «Информация такая имеется», но она не подтверждена в компетентных органах, сообщил агентству представитель «РусЭйр».

На месте крушения возник пожар, который был ликвидирован к 00:30, говорится в сообщении МЧС. Фюзеляж Ту-134 при посадке развалился, после чего загорелись образовавшиеся обломки.

В Петрозаводске организована работа телефонов «горячей линии» на базе регионального центра ГУ МЧС России. Информацию можно получить по телефону 8 (8142) 56-16-34. Телефон «горячей линии» в Москве: 626-37-07.

На месте катастрофы найдены оба бортовых самописца («черные ящики»), сообщили агентству в пресс-службе МЧС по Республике Карелия. В связи с аварией самолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Рассматриваются все версии, в том числе человеческий фактор.

Одной из крупных авиационных катастроф последних месяцев стало крушение самолета Ан-148. Он разбился 5 марта возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. Погибли шесть человек. 29 декабря 2010 года под Тулой упал самолет «Ан-22», следовавший из Воронежа. На его борту находились 12 военных летчиков, все они погибли.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей