«Нафтогаз» объявил о начале модернизации ГТС Украины

«Нафтогаз Украины» начинает модернизацию украинской магистральной газотранспортной системы (ГТС), и надеется на поддержку в этом вопросе Евросоюза (ЕС) и России, заявид в интервью «Пятому каналу» заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

«Сегодня мы имеем возможность приступить к модернизацией ГМС собственными силами», — подчеркнул чиновник.

Модернизация украинской ГТС будет стоить не более 3,5 млрд долларов, отметил топ-менеджер, и добавил: «Это намного меньше всех альтернативных путей (газопроводов в обход Украины), которые предлагаются сегодня в мире».

«Мы открываем новую страницу в [истории] этих магистральных газопроводов, построенных 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели до сегодняшнего дня, они работают отлично, — сказал Чупрун. — Но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность: это участки проходящие по болотистой местности, по местности со сложным рельефом».

В январе 2010 года президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости создать консорциум по управлению и реконструкции ГТС, сообщало радио Business FM. О консорциуме, который будет модернизировать украинскую ГТС, упоминалось в марте 2009 года, когда Киев и Евросоюз подписали декларацию о модернизации ГТС. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса, но позднее Москва высказала желание принять участие в дискуссии. После этого Украина пригласила Россию к дальнейшим переговорам.

По оценке Министерства топлива и энергетики Украины, озвученной в июле 2010 года, модернизация ГТС обойдется в 10 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей