IBM может разместить центр разработок в Сколково

IBM и фонд «Сколково» подписали меморандум, предусматривающий потенциальное создание в иннограде центра исследований и разработок IBM. Кроме того, документ закладывает камень в возможное сотрудничество в сфере инновационных проектов в таких областях, как информационные технологии, биомедицина и «разумная энергетика».

В числе возможных проектов — разработка литиево-воздушной батареи, способной вырабатывать значительно большее количество энергии по сравнению с обычной литиево-йонной батареей; использование суперкомпьютерных вычислений и разработка программного обеспечения для развития производства лекарств; разработка российского NFC-приложения для мобильных транзакций в коммуникациях, ритейле и банковской сфере; разработка технологий по управлению медицинскими данными.

«В рамках меморандума IBM рассмотрит возможность размещения центра исследований и разработок IBM на территории иннограда «Сколково», намереваясь сформировать надежные рабочие взаимоотношения между Фондом «Сколково» и IBM, чтобы ускорить развитие инноваций в нескольких стратегических отраслях», — говорится в сообщении американской компании.
Технологический гигант также рассматривает возможность Технологического университета «Сколково» с помощью академической инициативы IBM.

В конце мая Дмитрий Медведев распорядился создать в иннограде Сколково первый в России Центр интеллектуальной собственности, он станет специальным подразделением фонда. В инноцентре также появится суд по интеллектуальным правам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей