Банк Москвы добился ареста акций эстонского Krediidipank

Харьюский уездный суд 17 июня арестовал по требованию Банка Москвы 27,57% акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ, Krediidipank), находящихся на счетах ценных бумаг нескольких компаний, сообщила пресс-служба банка, передает ПРАЙМ со ссылкой на РИА «Новости».

Арестованы акции, находящиеся на счетах компаний Olix Holdings Limited, Lazuron Investments Limited, Firmex Investeeringud OU и Genovia Invest OU. Арест связан с договором продажи акций, заключенным бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным до ухода с должности.

По словам представителя Firmex Investeeringud OU адвоката Тоомаса Вахера, требования Банка Москвы пока не ясны, поскольку Банк Москвы, по имеющимся данным, подал не иск в суд, а только заявление об обеспечении иска. «Владение акциями со стороны Firmex Investeeringud OU и Genovia Invest OU, по имеющимся до сих пор сведениям, было законным, на основании действующих договоров. Возникновение спора, скорее, связано с изменениями в высшем руководстве Банка Москвы, а не с самими сделками. В случае предъявления иска фирма Firmex Investeeringud, естественно, готова защитить свою позицию», — сказал Вахер.

В мае этого года Банка Москвы уже обращался в Следственный комитет при МВД с просьбой проверить законность сделки по продаже 10,748 млн акций ЭКБ общей стоимостью 6,99 млн евро, в результате которой доля Банка Москвы в его капитале снизилась с 43,79% до 16,22%. Тогда Эстонский банк отверг все обвинения.

Банк Москвы долгое время обслуживал структуры правительства Москвы. Однако в феврале 2011 года ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства за 103 млрд рублей. Руководство ВТБ в прошлом месяце заявило, что намерено выкупить оставшийся пакет акций Банка Москвы. В ВТБ тогда подчеркнули, что постараются осуществить данную сделку уже за меньшую сумму.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей