АФК «Система» вложится в технологии покупок без кассиров

АФК «Система», «Роснано», «Ситроникс» и X5 в рамках Петербургского экономического форума планируют подписать соглашение по разработке «умного магазина», сообщил в интервью Business FM президент АФК Михаил Шамолин. По его словам, это первый проект по оплате товаров в магазинах с помощью мобильного телефона без кассира: товары со специальными RFID-метками можно будет провозить мимо кассы, а деньги будут сниматься автоматически.

«Пока мы говорим о том, что такая технология должна быть разработана. Мы инвестируем деньги — порядка 120 млн рублей — в разработку топ-технологий», — отметил топ-менеджер.

По мнению Михаила Шамолина, такая технология придет в быт россиян. Сейчас проект реализуется на транспорте. «С московским и питерским метро мы работаем над проектами по проходу с помощью мобильного телефона, когда сим-карта совмещается с RFID-антенной и микрочипом. Человек проходит, проносит свой мобильный телефон мимо ридера, деньги у него со счета списываются автоматически. Это реальность сегодняшнего дня», — говорит президент АФК «Система» и отмечает, что основная проблема при реализации такого проекта заключается не в RFID-метках, а в организации процесса. Речь идет о связывании банковских счетов со счетами метрополитена и абонентами, а также в смене пользователем сим-карты.

Кроме того, АФК «Система» ведет переговоры о сотрудничестве с китайскими компаниями. Одна из тем — производство телефонов с технологией ГЛОНАСС.

В целом Михаил Шамолин позитивно оценивает российский технологический потенциал. «Я думаю, что нам нужно двигаться либо в технологии, которые еще не развиты в мире, и в то, что делает корпорация «Роснано». Это движение в правильном направлении, потому что там вкладываются деньги в те сегменты рынка, где еще никто ничего толкового не сделал и где еще рынки открыты для новых продуктов: светодиодные технологии, краски, нанокомпьютеры, медицина», — полагает топ-менеджер. Производить продукцию, которая уже выпускается в других странах, как считает бизнесмен, в России тяжело. Это связано с тем, что Россия не обладает радикальным преимуществом по себестоимости по сравнению с Китаем и Индией. «В том же Китае, Индии никогда не было систем социальной поддержки, никогда не было системы медицинского страхования, пенсионной поддержки. Там огромная масса людей, которая за копейки готова работать и при этом счастлива. В России просто не та история», — полагает президент АФК «Система».

«Мы реально способны создавать в России нормальные вещи, это вопрос глобального контекста: как и чем мы будем конкурировать», — говорит Михаил Шамолин и приводит в пример компанию «Яндекс», которая успешно конкурирует с Google на российском рынке.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей