«Ростехнологии» предложат «ВСПМО-Ависма» Boeing и EADS

Госкорпорация «Ростехнологии» может предложить Boeing и EADS долю в крупнейшем в мире производителе титановой продукции «ВСМПО-Ависма» в рамках его предстоящей приватизации, сообщил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что можно продать не только Boeing, но и EADS, где-то в равных долях», — сказал Чемезов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в целом «Ростехнологии» могут продать до 20% «ВСМПО-Ависмы». «Пока контроль оставим, зачем сразу все продавать. Капитализацию надо поднимать. Можем 50% плюс одна акция оставить, 20% продать», — отметил Чемезов.

Чистая прибыль «ВСМПО-Ависма» в 2010 году по РСБУ выросла в 3,4 раза по сравнению с 2009 годом до 587,898 млн рублей.

На протяжении нескольких лет в России обсуждается идея создания в городе Верхняя Салда на базе «ВСМПО-Ависма» особой экономической зоны, специализирующейся на титановом производстве. Предполагается, что в «титановой долине» будет выпускаться продукция, необходимая для самолетостроения и авиакосмической промышленности. Доходы регионального бюджета от создания ОЭЗ до 2030 года составят 170 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей