Кудрин: сохраняется риск второй волны экономического кризиса

Опасность второй волны кризиса в мировой экономике еще не миновала, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Мы ее еще не прошли, опасность, риск второй волны кризиса», — сказал Кудрин на сессии ПМЭФ-2011.

«Отчасти искусственными методами поддержки мы ее отодвинули, надеемся, мы смягчим, не допустим вторую волну кризиса», — отметил министр финансов РФ .

По его словам, сейчас мировая экономика стоит перед большими переменами — будут меняться как бюджетные модели, так и модели социального регулирования. Бюджетные модели, как уточнил Кудрин, будут ориентированы на сокращение расходов и снижение дефицита, а социальное регулирование — на средства граждан и частные платежи. «Эти модели должны быть сбалансированными, удобными для населения», — подчеркнул министр.

Кроме того, он добавил, что потребуется несколько лет для перехода к новым условиям развития мировой экономики, однако мир уже сейчас стоит перед необходимостью подобных перемен.

Между тем вице-премьер страны считает, что принятые правительством России за последние годы решения по расходам бюджета пагубно влияют на конкурентоспособность страны и, как следствие, на общую экономическую ситуацию в РФ. Больше всего Кудрина беспокоит вопрос нерационального расходования госсредств. При этом министр отметил, что о сокращении расходов должна задуматься не только Россия, а также ряд стран Европы, США и Китай.

Кудрин в свою очередь предлагает для обеспечения сбалансированности бюджета страны на ближайшие годы отказаться от принятия новых госпрограмм, наращивающих расходы.

«Нам нужно думать, как в ближайшие годы, с учетом уже принятых решений (о дополнительных расходах бюджета), более умеренно себя вести. Но это ограничит принятие новых программ», — заявил Кудрин телеканалу Россия 24.

Он также напомнил, что в настоящее время обеспечить сбалансированность бюджета можно, согласно расчетам, при среднегодовой цене на нефть 115 долларов за баррель, тогда как до кризиса сбалансированность достигалась при цене 90 долларов.

«Нельзя дальше увеличивать (расходы), потому что такая цена (нефти) не сохранится на длительный период. Может, год, может, два, может, три, но в размере 5-10 лет она не сохранится», — констатировал вице-премьер.

Кудрин подчеркнул, что дополнительные риски инфляции возникают именно из-за того, что «мы очень зависимы от нефти».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей