Госфинансирование технопарков сокращено вдвое

Государственное финансирование на проекты правительства и введение технопарков в России в период с 2011 по 2014 год составит 6,089 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам начальник отдела департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи России Владимир Водопьянов, передает РИА «Новости».

Изначально финансирование по программе планировалось в размере 13,6 млрд рублей, однако Минфин сократил эту сумму вдвое, сказал Водопьянов. При этом он рассчитывает, что финансирование программы будет осуществляться в полном объеме, а возможно даже будет превышена. Это стало возможным после совещания правительства в Томске, в рамках которого премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проработать вопросы дополнительного финансирования технопарков.

В 2010 году к проектам создания технопарков подключились Пензенская и Самарская области. Также в проект включен технопарк в Тамбовской области, однако он не будет получать федерального финансирования, так как имеет достаточный объем частного финансирования.

По словам Водопьянова, выручка в 2008-2010 годах от компаний, входящих в действующие технопарки, составила 22 млрд рублей, из них большая часть приходится на технопарки Татарстана. В частности, в 2009-2010 годах технопарки республики генерировали выручку в объеме 10,7 млрд рублей.

Водопьянов также отметил, что с момента создания технопарков до сегодняшнего дня зарегистрирован 291 резидент, создано 6538 рабочих мест.

Изначально программа создания IT-технопарков была утверждена весной 2006 года и предусматривала создание десяти технопарков в восьми регионах к 2010 году. Вскоре программа была продлена до 2014 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей