Oracle нацелился на миллиарды Google

Один из крупнейших производителей программного обеспечения в мире — компания Oracle — намерен отсудить у Google «миллиарды долларов» за нарушение патентных прав, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что иск против интернет-гиганта был подан в августе, сумма, в которую Oracle оценивает свои разработки, была неизвестна. Теперь же стало понятно, что производитель намерен «играть по-крупному». Эксперты называют данное дело началом масштабной войны между двумя компаниями.

Ожидается, что судебные разбирательства начнутся в ноябре текущего года.

В иске, поданном в Калифорнийский федеральный суд, говорится, что Google «сознательно и неоднократно нарушала авторские права Oracle в сфере Java-приложений». В августе представители Oracle заявляли, что разработки этого направления являются ключевым активом корпорации, поскольку используются в большом количестве электронных устройств.

Подобные иски для Google отнюдь не редкость. Так, в начале июня американская компания ISYS Technologies попросила суд запретить интернет-гиганту продавать «Хромбуки». Компания настаивает, что ей принадлежит название Chromium («Хромиум»), а вместе с этим и «Хромбук», и «Хромбокс».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей