Менеджерам Сбербанка разрешили выкупить свои акции

Менеджмент Сбербанка России получил право на выкуп собственных акций. Об этом сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на Петербургском международном экономическом форуме, передает ПРАЙМ.

По его словам, ЦБ может полностью закрыть сделку по приватизации 7,58% акций Сбербанка, однако данное решение будет приниматься в соответствии с рынком.

Ранее Улюкаев заявлял, что Сбербанк не исключает возможности выкупа с рынка части своих акций для поддержания котировок. «Мы в принципе не исключаем такой возможности. Но конкретных решений нет», — заявлял также зампред правления Сбербанка Антон Карамзин.

В начале июня глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что Банк России рассчитывает, что приватизация принадлежащих ЦБ акций Сбербанка не окажет заметного негативного влияния на стоимость акций банка.

Банк России является крупнейшим акционером Сбербанка с долей в 57,58% уставного капитала. Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, ЦБ должен продать 7,58% из принадлежащих ему акций. После приватизации ЦБ будет принадлежать 50% плюс одна голосующая акция Сбербанка.

Кроме того, на Петербургском форуме Улюкаев сообщил, что наблюдательный совет Сбербанка пока не обсуждал никаких приобретений. В частности, он отметил, что на заседании набсовета не рассматривался вопрос о покупке австрийского Volksbank.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщал, что банк предложит акционерам Volksbank купить его международное подразделение Volksbank International за 700-750 млн евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей