Ресин обещает открыть Большой театр 11 октября

Торжественная церемония открытия после реконструкции исторического здания Большого театра в Москве состоится 11 октября текущего года, сообщил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

«Большой театр — символ не только Москвы, но и всей России. Поэтому для строителей, — а их сейчас здесь трудится 3200, — дело чести сдержать данное слово и сдать объект вовремя и без недоделок. Работа кипит круглые сутки», — сказал Ресин в интервью «Российской газете».

По словам Ресина, реконструкцию театра оценили специалисты ЮНЕСКО.

«Специальная комиссия ЮНЕСКО, которая побывала в Москве, высоко оценила работу реставраторов в Большом. Эксперты заявили, что инженерные системы установлены с высоким чувством ответственности и с учетом специфики памятника», — говорит Ресин.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. Предполагалось, что работы завершатся в 2008 году. Но в 2006 году сроки перенесли на 2009 год. В августе 2008 года от работы был отстранен главный архитектор проекта Никита Шангин. Какое-то время стройкой руководили чиновники. За это время менялись подрядчики и план проекта.

По словам министра культуры РФ Александра Авдеева, стоимость реконструкции Большого театра превысила 20 млрд рублей. Первоначально планировалось, что реконструкция обойдется в 15 млрд рублей. 14 апреля строители сообщили, что в реконструированном здании установлено 85% сценического оборудования.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей