Boeing ожидает роста рынка самолетов к 2030 году до $4 трлн

Доходы от продаж пассажирских самолетов в ближайшие 20 лет достигнут 4 трлн долларов, прогнозируют аналитики компании Boeing. Их доклад приурочен к открытию Парижского авиасалона в Ле Бурже.

Американский производитель прогнозирует, что все мировые конструкторы самолетов в период с 2011 по 2030 год продадут 33 500 авиалайнеров. Лидером по закупкам лайнеров станет Азия, которая уже обогнала Северную Америку по объему воздушных перевозков, и, скорее всего, сохранит доминирующее положение.

В прошлом году Boeing предполагал, что до 2029 года будет продано 30 900 пассажирских самолетов общей стоимостью в 3,6 трлн долларов.

Более оптимистический прогноз в первую очередь связан с тем, что авиационная промышленность вышла из рецессии, говорят в Boeing. Еще одним решающим фактором является выросший на 8% ожидаемый спрос на узкофюзеляжные самолеты, такие как Boeing 737 и Airbus A320. Только этот сегмент рынка оценивается в 2 трлн долларов.

«Мировой рынок восстановился после кризиса и сейчас быстро развивается», — заявил вице-президент по маркетингу коммерческого подразделения Boeing Ренди Тинсет.

Прогноз Boeing включает в себя 11 450 новых пассажирских самолетов для азиатского региона, что подтверждает интенсивный рост авиаперевозок, несмотря на развитие скоростных железных дорог в Китае.

К концу 2012 года Китай доведет длину скоростных железных дорог до 12 тысяч километров, что намного больше, чем в других странах мира. Это немного снизит популярность авиаперелетов, но в то же время будет способствовать экономическому росту страны. А оживление потребителей транспортных услуг в конечном счете должно увеличить инвестиции в авиационный транспорт. К 2020 году в Китае планируется открыть 97 аэропортов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей