Сбербанк надеется стать советником Минска по приватизации

Сбербанк рассчитывает стать советником правительства Белоруссии в рамках планирующейся в стране программы приватизации. Об этом сообщил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

«Мы находимся в тесном контакте с белорусским правительством и надеемся, что будем одним из советников правительства Белоруссии в рамках приватизации», — сказал Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает РИА «Новости».

Он также подтвердил информацию о том, что Сбербанк готов финансировать сделку по приобретению «Беларуськалия».

Минск запустил программу приватизации активов. 9 июня «Уралкалий» достиг договоренности о покупке контрольного пакета акций предприятия «Беларуськалий» за 15 млрд долларов. Незадолго до этого президент Белоруссии сообщил, что страна получит из неназванных источников кредит в миллиард долларов. Позже стало известно, что кредитные соглашения на сумму более 1 млрд долларов власти страны подписали с китайскими банками.

Объем внешнего долга Белоруссии по итогам I квартала 2011 года составил 31 млрд 711,8 млн долларов, превысив показатель IV квартала 2010 года на 11,31%. В частности, внешний долг органов государственного управления Белоруссии вырос на 9,34% до 10 млрд 997,6 млн долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей