Генпрокуратура: в ЖКХ наворовано 200 млн рублей

Генеральная прокуратура России обнаружила с начала года более 8 тысяч нарушений законодательства при расходовании средств ЖКХ, сообщает пресс-служба ведомства. Причиненный ущерб превышает 200 млн рублей.

Мошенники прибегали к самым разнообразным способам. В Якутии местный министр заставил подведомственную организацию ЖКХ приобрести и содержать дорогостоящие иномарки, на которых сам ездил. Расходы были вписаны в тарифы.

Аналогичным образом поступили в Тульской области, где организация ЖКХ на средства жильцов купила автомобиль, оформив его на постороннее лицо, и содержала машину своего руководителя.

В Ямало-Ненецком автономном округе руководитель одного из муниципальных предприятий продал по дешевке автотранспортные средства фирме, единственным учредителем которой является его супруга, после чего арендовал их.

В Курганской области председатель ТСЖ присваивал денежные средства, поступившие от граждан на оплату коммунальных услуг. В Башкирии и Псковской области выявлены случаи фальсификации протоколов общего собрания жильцов многоквартирных домов, на основании которых с граждан собирались денежные средства на капитальный ремонт. В Краснодарском крае в тариф на горячую воду включали фактически не понесенные расходы.

Вернуть деньги жильцам удалось лишь в Башкирии. Речь идет о полумиллионе рублей.

В Москве в начале июня было возбуждено дело в связи с незаконным завышением оплаты услуг на содержание и ремонт жилых помещений компанией ГУП «Жилищник». Она завышала тарифы. В мае московская прокуратура уличила «Жилищник» в завышении тарифов на ремонт и содержание помещений, в результате чего горожане переплатили около 1 млрд рублей. По данным надзорного ведомства, в 2009-2010 годах предприятие утвердило размер ставок оплаты за услуги ЖКХ с применением различных повышающих коэффициентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей