Из-за EHEC Россия закрыла дверь мясу из 14 стран

Россельхознадзор запретил поставки продукции животного происхождения из 14 стран мира, в том числе пяти стран ЕС, сообщает пресс-служба ведомства. 10 немецким, пяти бельгийским, двум испанским, одному голландскому и одному шведскому предприятиям временно (весь 2011 год) запрещено поставлять продукцию в Россию.

Причиной введения запрета является обнаруженная в продукции предприятий высокопатогенная кишечная палочка E.сoli (EHEC), для которой скот является первичным резервуаром. «Заражение кишечной палочкой растительной продукции может иметь лишь вторичный характер. Другими словами, растительная продукция не может считаться первичным источником инфицирования продукции в пищевой цепи», — подчеркивают в Россельхознадзоре. Чиновники возмущаются, что компетентными службами Германии и Евросоюза до настоящего времени не выявлены истинные источники загрязнения пищевой продукции.

Усилен контроль за 64 предприятиями в 21 стране.

Для сравнения, в 2010 году было выявлено 86 зараженных E.сoli партий мяса и мясной продукции. Был усилен контроль за 207 предприятиями в 38 странах мира, в том числе за 69 предприятиями в 15 странах Евросоюза.

Эпидемия кишечной инфекции, вызванная мутировавшей бактерией из рода шигелл, поразила северную Германию и привела к ужесточению мер санитарного контроля во многих странах мира.

В связи с инфекцией 2 июня Россия запретила ввоз овощей из Евросоюза. Европа остро отреагировала на запрет, заявив, что подобное поведение может поставить под вопрос вступление России в ВТО. Премьер-министр России Владимир Путин пообещал проверить законность введения эмбарго. Однако сообщил, что он уверен в обоснованности запрета.

10 июня в ходе саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Евросоюз намерен предоставить России гарантии безопасности отдельных видов овощной продукции из конкретных стран.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей