ПГК за 2010 год заработала 19,9 млрд рублей

Чистая прибыль Первой грузовой компании по МСФО по итогам 2010 года достигла 19,9 млрд рублей, что в 4,5 раза больше показателя 2009 года.

«В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) выручка ОАО «ПГК» составила 103,5 млрд рублей, что на 44,5% превышает соответствующий показатель 2009 года», — говорится в отчете компании.

Генеральный директор ПГК Игорь Асатуров объясняет увеличение показателем общим оживлением экономики, ростом объемов погрузки более чем на 30%, увеличением размера парка в управлении и повышения операционной эффективности компании. «ОАО «ПГК» удалось в прошедшем году расширить клиентскую базу, а также снизить затраты на порожний пробег подвижного состава за счет увеличения количества маршрутных отправок, оптимизации маршрутов грузоперевозок и повышения уровня обратной загрузки», — говорит Игорь Асатуров.

Сейчас в собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2010 году ПГК перевезла 302,3 млн тонн грузов.

В этом году РЖД планируют выставить на продажу 75% минус две акции ПГК. В ближайшее время правительство планирует провести дополнительное обсуждение приватизации ПГК.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей