ФАС хочет обязать медиков выписывать вещество, а не препараты

Врачей хотят обязать выписывать больному рецепт на фактически действующее вещество, а не на конкретное лекарство. Соответствующую поправку в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагает внести ФАС, пишет «Российская газета».

ФАС отмечает, что одновременно с такой выпиской врач должен информировать пациента обо всех лекарствах-аналогах, соответствующих выписанному международному непатентованному названию (уникальное наименование действующего вещества).

Эксперты ФАС считают, что таким образом врач не сможет «навязывать» пациентам дорогие лекарства избранных фармкомпаний, а пациент сможет выбрать более дешевый препарат.

Кроме того, ведомство выделило четыре основных проблемы, которые мешают добросовестной конкуренции на рынке медпрепаратов России — это отсутствие взаимозаменяемости лекарств, некорректное взаимодействие фармкомпаний с врачебным сообществом и должностными лицами, наличие различных перечней лекарств и эксклюзивные соглашения фармпроизводителей и дистрибьюторов.

Впрочем, врачи и эксперты фармацевтического рынка хоть и называют многие требования ФАС в принципе правильными, но отмечают, что они не учитывают реального положения на российском фармрынке. В частности, регистрация лекарства под одним и тем же МНН совсем не говорит о возможной взаимозаменяемости препаратов, считает гендиректор исследовательской компании Comcon Pharma Олег Фельдман.

«Регистрация дженериков у нас и на Западе серьезно отличается. Соответственно качество западных дженериков и наших далеко не всегда идентично, тем более что предприятий в России, которые бы соответствовали международным стандартам качества производства GMP, очень мало», — говорит Фельдман.

По данным IMS Health, нынешний оборот глобального фармрынка составляет около 800 млрд долларов в год. В 2014 году его объемы достигнеу 1,1 трлн долларов. Прогнозируемый средний годовой рост рынка составит 5-8%.

 ФАС хочет обязать медиков выписывать вещество, а не препараты Вера 15 июня 11:10

вот будет веселье в аптеках, когда к ним будут приходить не с названием лекарства, а только с названием действующего вещества...

Ответить 0 Ссылка Добавить комментарий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей