Минэнерго Литвы: «Газпром» нажаловался Швеции на Вильнюс

«Газпром» обратился в стокгольмский арбитраж с просьбой в срочном порядке запретить литовским судам рассматривать дело литовского поставщика газа Lietuvos dujos, одним из акционеров которого является «Газпром», сообщает пресс-служба министерства энергетики Литвы. Оно расценивает обращение «Газпрома» в шведский суд как «юридически необоснованный поступок».

В Минэнерго Литвы предупреждают, что даже такой шаг не срывает переговоры с «Газпромом» по спорному делу. «Этот шаг «Газпрома» еще раз показывает, что реформа газового сектора по требованиям права ЕС обязательна», — отмечают в пресс-службе.

В середине марта Минэнерго Литвы подало иск против Lietuvos dujos, требуя отставки ряда членов правления от российской компании и гендиректора, в том числе Валерия Голубева, Кирилла Мелезнева и Виктораса Валентукявичюса.

Министерство просило суд обязать компанию начать переговоры с «Газпромом» по вопросу снижения цен на газ, перевозимый через Калининградскую область. Вильнюс заподозрил, что литовские потребители газа переплачивают за чужой трансфер. В начале года ведомство жаловалось по этому поводу в Еврокомиссию.

Минэнерго Литвы усомнилось в чистоте действий Голубева и Селезнева в связи с тем, что в отличие от Латвии и Эстонии, Литва не получила снижения цен на газ в результате переговоров с российским поставщиком. По мнению экспертов ведомства, члены правления ввязались в конфликт интересов и не вели реальных переговоров в отношении цен на газ. Валентукявичюс, по мнению экспертов ведомства, также не вел реальных переговоров по поводу стоимости газа. Тем самым, говорится в сообщении, он нарушил интересы акционеров компании и литовских потребителей.

В начале апреля Голубев заявил, что «Газпром» рассчитывает выиграть в судебных разбирательствах с Литвой.

Основными акционерами Lietuvos dujos являются немецкий E.ON Ruhrgas (38,9%), «Газпром» (37,06%) и правительство Литвы (17,7%).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей