Защита Ходорковского и Лебедева пожаловалась на приговор суда

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, подала надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, сообщила агентству РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

«Сегодня в Мосгорсуд поступила надзорная жалоба от защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда, а также постановление судьи Виктора Данилкина о прекращении уголовного преследования по эпизоду, связанному с хищением акций ВНК по истечении срока давности», — сказала Усачева.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

14 февраля экс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева заявила, что на судью Виктора Данилкина в связи с делом Михаила Ходорковского постоянно оказывалось давление, а оглашенный им обвинительный приговор якобы был фактически написан в Мосгорсуде. Васильева прошла проверку на полиграфе (так называемом детекторе лжи), который зафиксировал, что она говорит правду, решение об интервью приняла самостоятельно, денег за него не получала. 28 марта после отпуска и больничного Васильева уволилась из суда.

Ранее во вторник следствие не сочло документы, предоставленные Васильевой в Следственный комитет России, свидетельством фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей