Эксимбанк КНР готов выдать Белоруссии кредиты на $1 млрд

Правительство Белоруссии и китайский Эксимбанк подписали во вторник кредитные соглашения для финансирования ряда совместных проектов на сумму более 1 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Эксимбанк совместно с Индустриально-коммерческим банком Китая (ICBC) готовы выделить Белоруссии кредит на сумму 654 млн долларов на строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы.

По проекту реконструкции дороги М-5/У271 Минск-Гомель на участке Жлобин-Гомель Эксимбанк КНР выделит кредит на сумму 340 млн долларов.

Еще 64 млн долларов будет выделено на проект по электрификации участков железной дороги Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи.

Председатель Эксимбанка Ли Жогу заявил, что в настоящее время обсуждается также выделение около 400 млн долларов на строительство второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту «Минск».

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в свою очередь сообщил, что Белоруссия готова совместно с Китаем реализовать проект по созданию индустриального парка.

Кроме того, он пообещал, что Белоруссия «создаст необходимые комфортные условия китайским компаниям для работы над проектом».

На прошлой неделе Белоруссия также подписала соглашение с Евразийским банком развития (ЕАБР) о предоставлении республике 3 млрд долларов кредита из средств антикризисного фонда ЕврАзЭС.

В настоящее время Белоруссия находится в состоянии экономического кризиса. ЦБ Белоруссии пришлось провести девальвацию официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене около 50%. В стране также отмечаются высокие темпы инфляции: с начала 2011 года рост потребительских цен составил 25,4%. По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей