В воде близ Фукусимы впервые найден радиоактивный стронций

Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1», компания Tepco подтвердила прогнозы пессимистов, заявив об обнаружении радиоактивного элемента стронций-90 в морской воде неподалеку от станции, передает телеканал NHK.

Контрольные замеры морских и грунтовых вод делались еще 18 мая. Еще три недели ушли на обработку материала. В результате выяснилось, что концентрация стронция в морской воде в среднем в 53 раза превышает допустимые параметры. Возле поврежденных второго и третьего реакторов ситуация еще хуже: там зафиксированы превышения в 170 и 240 раз. Содержание радиоактивных веществ в грунтовых водах превышает показатель в 6,3 тысячи беккерелей на литр.

Получив данные Tepco, агентство по ядерной безопасности Японии пообещало, что усилит контроль за биоресурсами Тихого океана, в том числе рыбой.

Результаты Tepco стали первым подтверждением попадания стронция в морскую воду, о котором еще в марте говорили экологи, в том числе Greenpeace. В мае эксперты министерства науки Японии брали пробы воды в 50 км к югу от АЭС. Результаты анализов были отрицательными. Июньские тесты также не дали властям повода для волнений.

Стронций-90 опасен тем, что способен накапливаться в костях и приводить в том числе к онкологическим заболеваниям. Данный элемент продолжает накапливаться на Чернобыльской станции из-за затопления некоторых хранилищ и машинного зала четвертого реактора. Значительные объемы вещества соседствуют с цезием-137 в огромном резервуаре площадью 22 квадратных километра, куда откачивалась вода из контура охлаждения реактора.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей