Парламент Франции призвал Air France-KLM поддержать Airbus

Парламент Франции призвал авиаперевозчика Air France-KLM заказывать самолеты у Airbus, а не у Boeing, передает Reuters. По словам парламентариев, под соответствующей петицией было поставлено 102 подписи.

Теперь компания, скорее всего, разделит заказ между двумя авиапроизводителями, говорят источники в правительстве Франции. Однако решение пока не принято.

«Когда американцы покупают американское, европейцы должны покупать европеское», — прокомментировал инициативу французского парламента депутат Национальной ассамблеи Франции Бернар Карайон.

Air France-KLM вела переговоры с Boeing и Airbus о покупке 100 самолетов Airbus A350 или Boeing 787. Предполагаемая сумма сделки оценивается в 20-25 млрд долларов.

Air France и KLM объединились в крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM в 2004 году. Традиционно KLM предпочитала самолеты Boeing, в то время как у Air France был смешанный парк.

Airbus и Boeing — крупнейшие производители самолетов в мире. За свою 40-летнюю историю европейский Airbus продал в США 2894 самолета. В то же время Boeing продал европейцам около 4100 самолетов. В настоящее время компании начали испытывать все нарастающее давление со стороны конкурентов из Бразилии, Китая, Канады и России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей