Chevron все-таки выходит из черноморского проекта «Роснефти»

Американская нефтегазовая корпорация Chevron и государственная «Роснефть» прекратили сотрудничество в рамках проекта разработки месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря, заявил глава российской компании Эдуард Худайнатов.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Chevron продолжать участвовать в этом проекте, Худайнатов сказал: «Очевидно, нет». Он пояснил, что оценки геологов компаний по перспективам месторождения Вал Шатского разошлись, передает РИА «Новости».

Худайнатов 22 марта заявил, что Chevron не выходит из проекта Вал Шатского. Так он опроверг сообщение газеты «Коммерсантъ», согласно которому партнерство Chevron с «Роснефтью» может быть разорвано. Источники издания утверждали, что «Роснефть» и Chevron не могут согласовать позиции по поводу соглашения о разработке месторождения. По словам собеседников газеты, Chevron в конце марта находилась на финальном этапе сбора предварительных данных о запасах месторождения и, скорее всего, признает, что на месторождении нет коммерческих запасов нефти. Кроме того, Chevron не устраивал и ряд условий, выдвигаемых «Роснефтью» по поводу совместной работы, утверждали они. Худайнатов тогда подчеркнул, что Chevron только входит в проект.

«Роснефть» и Chevron подписали соглашение о сотрудничестве в разработке Западно-Черноморского лицензионного участка в июне 2010 года. Документ был подписан в присутствии премьер-министра Владимира Путина.

«Роснефть» положила глаз на арктический шельф России. Компания собиралась разрабатывать российский шельф совместно с BP, добавив к этому партнерству сделку по обмену акциями с британцами. Обмен акциями между ВР и «Роснефтью» и планы по совместной разработке арктического шельфа были анонсированы 14 января 2011 года. Впоследствии планы компаний были заблокированы по инициативе консорциума ААR, российского партнера BP по российско-британскому предприятию ТНК-BP. Консорциум обвинил британскую компанию в нарушении акционерного соглашения. 1 февраля текущего года по требованию AAR Высокий суд Лондона наложил запрет на завершение сделки. 8 апреля Стокгольмский арбитражный суд продлил действие запрета. 14 апреля ВР и «Роснефть» договорились продлить срок соглашения об обмене акциями до 16 мая. В этот день срок реализации соглашения об обмене акциями не был продлен. Глава BP Роберт Дадли 9 июня 2011 года констатировал, что «арктический» альянс с «Роснефтью» мертв. На смену BP заспешили конкуренты, например, британо-голландская Royal Dutch Shell.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей