Совет директоров «Роснефти» возглавил вице-президент РАН

Вице-президент РАН Александр Некипелов на первом заседании нового совета директоров компании в пятницу был избран его главой, передает РИА «Новости». Некипелов после ухода прежнего председателя совета директоров «Роснефти» вице-премьера Игоря Сечина исполнял его обязанности. Состав совета директоров компании был обновлен сегодня на годовом общем собрании акционеров.

Сечин возглавлял совет директоров компании с 2006 года. Президент Дмитрий Медведев в конце марта потребовал исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента. «Роснефть» на 75% принадлежит государству, а Сечин занимает пост вице-премьера РФ. Сечину было предписано покинуть «Роснефть» до 1 июля.

Первым заместителем председателя совета директоров «Роснефти» сегодня назначен руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Юрий Петров, заместителем — президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

На заседании совета были избраны главы комитетов при совете директоров. Комитет по аудиту возглавил председатель правления банка Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, по кадрам и вознаграждениям — Костин, по стратегическому развитию — Некипелов.

Ничего более вредного нет, если собственник устраняется от управления своим капиталом, заявил позднее сегодня на пресс-конференции Некипелов. Когда несколько независимых директоров управляют по своему усмотрению миллиардной собственностью, то это вызывает недоумение, отметил он. Так он прокомментировал выход госчиновников из состава совета директоров государственных компаний, передает информагентство ПРАЙМ. Некипелов отметил, что должны быть созданы формы, когда собственник в лице государства не устраняется от управления своими активами. По словам вице-президента РАН, уход Сечина с должности председателя совета директоров негативно отразился на капитализации компании, так как «его роль в управлении компанией очень высоко оценивалась».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей